Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[PROYECTO COMPLETO] Core XY (Paso a paso + vídeos + material) -EN CONSTRUCCIÓN-
#1
Buenas! Por fin, con los ánimos de Grafisoft he dado el paso y por fiiiiiin me he registrado en el foro. Estoy empezando a montar una core XY, así que abro este hilo para ir subiendo los avances, Estoy intentando documentar todo hasta el milimetro, así que espero que le sea de utilidad a mas de un@. B1

Iré actualizando conforme empiece a recibir todo el material, e intentare subir también el montaje paso a paso a youtube.

Saludos fundidores!

::::::::::::::::::::::ACTUALIZANDO PROYECTO:::::::::::::::::::::::::::::::
Empiezo a subir los pasos para montar la impresora. No soy un súper experto en impresoras 3D, pero espero que esto le sirva a alguien como guía.

24/05/17. Empezamos con el montaje.

Montaje Core XY. Parte 1. –ESTRUCTURA-

resim


Pasos  a seguir:

1.       Pasar la rosca macho de M5  en todos los extremos de nuestros perfiles.
2.       Hacer agujeros con broca 5  a 10mm de distancia en los 2 extremos de los perfiles del eje Z (4 perfiles).
3.       Poner tornillos M5X16 en los extremos de los otros 8 perfiles.
4.       Montar estructura
5.       Poner los 4 soportes de 60x60x3, estos después servirán para colocar una base. En las esquinas en vez de tornillos pondremos una pata anti-vibración. Para poner los 2 tornillos de cada esquina utilizaremos también las tuercas de perfileria de M5.
 
Herramientas necesarias:
-          Broca del 5
-          Broca roscar macho M5
-          Taladro
-          Llave allen M5
-          Lubricante
 
Materiales necesarios:
-          Perfiles tipo I RANURA 5 . 500mm (X12)
-          Tornillos M5x16 (X24)
-          Pata goma anti-vibración M5 (X4)
-          Chapa 60x60x3 con taladros M5. Impresas en PLA, ABS o de alunimio.
-          Tuerca para especial para perfil M5 (X8)


Descarga de piezas: 
https://drive.google.com/file/d/0B9qDW0z...sp=sharing

Video:





02/06/2017. Seguimos con la parte 2. 

Montaje Core XY. Parte 2. –Transmisión XY-

resim

[b]
Pasos  a seguir:
[/b]


1.      Colocar los soportes de arriba una en cada esquina y sujetar con tornillo M5X35 + arandela + tuerca perfil. Para ellos soltaremos los tornillos laterales que sujetan el perfil para poder girarlo y     nos sea más cómodo colocar las 2 piezas. He tenido que cambiar la forma de sujetar, porque no quedaba nivelada la varilla. He utilizado tornillo M5X45 + arandela + tuerca M5 + tuerca perfil.
2.      Meter los 4 rodamientos LM8UU, 2 en cada pieza y lubricar un poco el interior.
3.      Meter las varillas lisas M8 X 530mm dentro de los rodamientos y comprobar que el deslizamiento es correcto y no presenta fricción alguna.
4.      Colocar las otras 2 piezas impresas en cada extremo de las varillas.
5.      Lubricar los 2 patines SC8LUU y en su interior meter las 2 varillas lisas M8 X 436mm.
6.      Juntamos las 3 partes para formar una “U”.
7.      Damos la vuelta a la impresora con las patas hacia arriba para que nos sea más cómodo meter las varillas en las piezas que tenemos ya agarradas en las 2 esquinas. Colocamos 2 tuercas M5 para perfil y colocamos las piezas que tenemos agarradas a nuestras varillas para sujetarlas con tornillos M5X35, colocaremos 2 en cada pieza.
8.      Colocamos los extremos de las varillas en las otras 2 piezas y damos unos golpes con el martillo hasta que veamos que todo encaja bien.
9.      Damos la vuelta a la impresora y comprobamos que es deslizamiento en todas las direcciones es correcta.
10.  Ahora vamos a colocar la parte por donde pasaran las correas en las esquinas. Utilizaremos rodamientos F624zz, 8 en total. Pasamos 1 tornillo M4X35 por uno de los agujeros y otro por el otro. En su interior pondremos en uno de ellos 2 rodamientos y en otro de ellos 2 rodamientos + pieza de plástico elevadora. Hacemos coincidir y sujetamos con tuerca M4. Para sujetar las piezas al perfil, utilizaremos tuercas de perfilería + tornillo M5X12 para los extremos y tornillo M5X12 para los agujeros del centro. Recuerda que, para este último, tienes que tener el agujero roscado con la broca de roscar macho M5.
 
 
 
Herramientas necesarias
-         Lubricante
-         Llaves allen M5 y M4
-         Martillo
 
Materiales
-         4X Tornillo M5X35
-      4X Tornillo M5X45
-      8X Tuerca M5

-         4X Tornillo M4X35
-         6X Tornillo M5X12
-         4X Arandela M5
-         4X Tuerca M5
-         8X Tuerca M5 para perfil
-         4X Tuerca M4
-         4X Rodamientos LM8UU
-         2X Patines SC8LUU
-         2X Varilla lisa M8 X 530mm
-         2X Varilla lisa M8 X 436mm
-         8X Rodamientos F624zz
 
Descarga de piezas:
-         Conjunto transmisión XY [STL + FREECAD]: https://goo.gl/1V2UpY

Video:





02/06/2017. Seguimos con la parte 2. 


Montaje Core XY. Parte 3. –Transmisión XY (II)-

resim[/img]



Pasos a seguir:
1. Colocar los motores Nema en los soportes de plástico impresos y fijarlo con 4 tornillos M3 X 10.


2. Colocar los soportes junto con los motores Nema uno en cada esquina.  Utilizaremos tornillos M5 X 12 (3 para cada soporte). 1 se atornilla a la esquina del perfil los otros 2 a cada extremo con tuercas de perfileria.

3. Poner los rodamientos de la transmisión XY. Necesitaremos 2 piezas impresas para levantar una polea en cada lado. En la parte derecha levantaremos la de la parte de más adentro y en la parte de la izquierda levantaremos la de la parte de más a fuera. Utilizaremos tornillos M4 X 65 para las partes levantadas con la pieza impresa y de M4 X 55 para las otras partes. Además necesitaremos 8 rodamientos F624ZZ. Para finalizar, sujetaremos todo por la parte de abajo con 2 tuercas en cada tornillo.

4. Colocamos la pletina impresa con 4 tornillos M4 X 6 (es importante que avellanéis la pieza para que queden los tornillos al ras metido)

5. Preparamos 2 tornillos de M4 X 65 totalmente roscados (yo no los encontré así que  los corte a medida de una varilla roscada M4). Sujetamos en la parte baja con tuerca (en mi caso no quedaba suficiente hueco para que entrase la tuerca, así que le he puesto una brida). 

6. Pasamos las corres de la parte baja y de la parte alta. Link esquema: https://goo.gl/cCFrxA

7. Agarramos las correas con las palometas impresas y tornillos M4 X 40.

8. Introducimos una tuerca en cada tornillo y después  encima la pieza impresa y dos tuercas encima otra vez + otra autoblocante.

Herramientas necesarias:
- Llaves
- Llave inglesa o alicates


Materiales necesarios:
- Soporte impreso para motores X2
- Soporte levantar poleas X2
- Bridas impresas
- 8X tornillos M3 X 10
- 6X  tornillos M5 X 12
- 2x tornillos M4 X 65
- 2x tornillos M4 X 55
- 4X tornillos M4 X 6
- 2x tornillos M4 X 40
- 14 X TUERCAS M4
- 8X rodamiento F624ZZ
- 4X Tuerca de perfileria


Descarga de piezas:
- Bridas + pletina carro: https://goo.gl/5RdwpS
- Resto utilizar del video anterior





Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#2
Tengo una i3, pero estaba bastante interesado en hacer una corexy, asi que por aquí me quedo interesado en todo esto. No lo comentas pero espero (por aprovechar y que sea mas facil) que la cama sea mas grande que 20x20!!
Citar
#3
Las maquinas de este tipo son escalables, cambiando unas pocas medidas, haces la maquina mas o menos grande.
Citar
#4
Es alguna ya hecha por alguien?

Yo he recopilado mayerial para hacer una smartalu de smartfriendz.com pero aún no he tenido tiempo para liarme.
Esta muy bien por que aprovecha a tope el ancho del perfil y tiene una simplicidad muy elegante.

Admiro los que son capacer de crear su propio diseño.

desde el parietalk
Citar
#5
Si, resiva este subforo, hay varios post de maquinas corexy que estan acabadas, en su segunda version o en proceso de montaje.
Citar
#6
(18-05-2017, 02:04 PM)JuanilloP escribió: Buenas! Por fin, con los ánimos de Grafisoft he dado el paso y por fiiiiiin me he registrado en el foro. Estoy empezando a montar una core XY, así que abro este hilo para ir subiendo los avances, Estoy intentando documentar todo hasta el milimetro, así que espero que le sea de utilidad a mas de un@. B1

Iré actualizando conforme empiece a recibir todo el material, e intentare subir también el montaje paso a paso a youtube.

Saludos fundidores!

Cama 280x280x300

Saludos

Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#7
Actualizado. Saludos

Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#8
Actualizo parte 2 de montaje. El lunes subo el vídeo. Buen finde!

Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#9
Estás haciendo una guia cojonuda. Clap Clap Clap


Enhorabuena.
Citar
#10
Gran sonrisa 
(02-06-2017, 03:47 PM)bastago escribió: Estás haciendo una guia cojonuda. Clap Clap Clap


Enhorabuena.

Gracias  Clap  Acabo de subir un video nuevo con la segunda parte.  Mola

Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#11
Podrías decir sobre cuanto estimas el coste y donde has comprado los materiales?
Citar
#12
Seguimos actualizando. saludos

Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#13
Juanillo como va el proyecto?? no me digas que lo abandonas que quiero hacerme una y estas haciendo una guia increible!
Citar
#14
En breves seguiré!! Entre el verano y apertura de tienda... sin tiempo. Pronto actualizo. Saludos


Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk

Grupo ofertas 3D Telegram: https://t.me/joinchat/CtrbDEC54UEITD2m8Slz7Q
Citar
#15
(18-05-2017, 10:42 PM)bastago escribió: Tengo una i3, pero estaba bastante interesado en hacer una corexy, asi que por aquí me quedo interesado en todo esto. No lo comentas pero espero (por aprovechar y que sea mas facil) que la cama sea mas grande que 20x20!!
Alguien sabe como configurar la placa base para cambiar del sistem normal a CoreXY, con arduino o como? 
Tengo una I3
Citar
#16
Me quedo por aqui.....
No fumes , vapea! sigueme en twitter, instagram y youtube
Citar


Temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  DUDA Mi intento de core XY bertonic 9 689 Ayer, 02:34 AM
Último mensaje: bertonic
  Mi hypercube evo 500, mi incursión en las core xy Ojanjano 7 1,267 13-09-2018, 08:19 AM
Último mensaje: jgaviria
  [PROYECTO] D-Bot coreXY hectorri 19 2,814 29-05-2018, 12:49 PM
Último mensaje: Kaxte
  APORTE Core yx (salir del paso) sacha 5 1,090 09-05-2018, 07:28 PM
Último mensaje: campy
  NOTICIA Core E3D sacha 2 493 30-03-2018, 01:37 PM
Último mensaje: ICEM4N